Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+9 Киев

Война в Украине

Глава Чеченской Республики страны-агрессора РФ Рамзан Кадыров приезжал 22 января в оккупированный Мариуполь Донецкой области. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram. По его данным, Кадыров продвигает своего сына на должность "главы администрации" Мариуполя.

По данным Андрющенко, глава Чечни должен был провести совещание в городской оккупационной администрации по улице Громовой и посетить филармонию. Там он должен был представить своего сына.

РЕКЛАМА

Однако после совещания в "администрации" произошел инцидент, пишет советник мэра.

"В Невском (это всего метров до 300 от администрации) сегодня играли в футбол. Кто-то вел съемку и поднял дрон в небо", – сообщил Андрющенко.

По его словам, охрана Кадырова испугалась дрона, свернула визит и эвакуировала его из города.

"Секретность была такова, что в каждом дворе патрули ФСБ вокруг. Только улицы не перекрывали и другие запреты не применяли, чтобы никто не догадался. Получилось наоборот, но забавно", – добавил Андрющенко.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.
  • В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать