$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Росатоме" после создания квантового компьютера признались, что не понимают, зачем он им

В "Росатоме" после создания квантового компьютера признались, что не понимают, зачем он им В "Росатоме" признались, что для создания квантовых компьютеров им не хватает мощности "железа"
Фото: ЕРА

Руководитель проектного офиса по квантовым технологиям "Росатома" Руслан Юнусов заявил в опубликованном 21 февраля интервью российскому пропагандистскому агентству ТАСС, что не понимает смысла разработки квантового компьютера, которая ведется в России.

Интервьюер спросил у Юнусова, не изменились ли озвученные ранее планы до конца 2024 года собрать 100-кубитный квантовый компьютер, и тот ответил, что "должны успеть 50 [кубитов] сделать", а больше – как получится.

После этого Юнусову задали вопрос: "Зачем нужен квантовый компьютер?"

"Простой ответ на простой вопрос – мы не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер. Но не потому, что мы ничего не знаем, на самом деле мы, конечно, знаем первые применения квантового компьютера, у нас есть первые алгоритмы. У нас не хватает мощности "железа", чтобы показать полезность алгоритмов, но они уже есть", – заявил представитель "Росатома".

По его словам, "Росатом" "уже сейчас тестирует работу квантовых алгоритмов в задачах по разработке новых типов реакторов и аккумуляторов".

В России разработка квантовых компьютеров началась в 2020 году, для этого предусмотрели 24 млрд руб. (около 10 млрд грн) на четыре года, а в 2023 году президенту РФ Владимиру Путину продемонстрировали самый производительный на тот момент квантовый компьютер мощностью 16 кубитов, отмечает The Moscow Times.

В мире уже существует 328-кубитный квантовый компьютер.

Благодаря принципу работы квантового компьютера можно решить множество задач, которые не под силу обычным суперкомпьютерам. Квантовые компьютеры работают с квантовыми битами (кубитами), которые могут принимать значения не только единицы или нуля, но и любые между ними, а также оба значения одновременно, не перебирая последовательности, пишет издание.