$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Роспотребнадзоре заявили, что в Украине действуют 11 лабораторий США "на средства Пентагона"

В Роспотребнадзоре заявили, что в Украине действуют 11 лабораторий США "на средства Пентагона" По словам главы Роспотребнадзора, на станции хранились документы, подтверждающие, что там якобы планировали открыть лабораторию, аналогичную центру Лугара в Грузии
Фото: ЕРА

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, США намеревались создать биолабораторию в оккупированном Симферополе. Она рассказала, что на территории бывшей противочумной станции якобы нашли "подготовленные к отправке 104 пула эктопаразитов, 46 образов внутренних органов грызунов и 105 образцов сывороток крови людей".

В Украине на средства Пентагона действуют 11 биологических лабораторий, заявила 25 декабря на пресс-конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, сообщает ТАСС.

По ее словам, "сегодня на Украине действуют 11 лабораторий США на средства Пентагона, планировалось также [создание биолаборатории] и в Симферополе".

Попова рассказала, что в 2014 году, после оккупации украинского Крыма Россией, на полуострове сформировали "санитарно-эпидемиологическую службу". По ее словам, в Симферополе на территории бывшей советской противочумной станции "были найдены подготовленные к отправке 104 пула эктопаразитов, 46 образов внутренних органов грызунов и 105 образцов сывороток крови людей". Она добавила, что эта станция "перестала быть исследовательской, а стала пунктом сбора материала и отправки его по грантам в Европу".

Попова заявила, что на станции хранились документы, подтверждающие, что там якобы планировали открыть лабораторию, аналогичную центру Лугара в Грузии. По ее словам, "это создало бы дополнительные, очень высокие биологические риски во всем регионе".

Как отмечает ТАСС, исследовательский центр Лугара был открыт неподалеку от Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе. 11 сентября 2018 года на пресс-конференции в Москве экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что располагает документами, подтверждающими проведение в центре опасных экспериментов. 

5 октября руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе опроверг утверждения о том, что в центре Лугара проводятся тайные опыты на людях, сообщало агентство "Sputnik Грузия".