$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России бывшего сотрудника Московского патриархата будут судить за госизмену

В России бывшего сотрудника Московского патриархата будут судить за госизмену Экс-сотрудник Московского патриархата является также бывшим сотрудником российских спецслужб
Фото: hramy.ru

Экс-сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин намерен доказать свою невиновность в государственной измене с помощью полиграфа.

Бывший сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин в ближайшие две недели может предстать перед судом по обвинению в государственной измене в пользу США, сообщило информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката подсудимого.

Задержанный летом 2014 года Петрин является бывшим сотрудником российских спецслужб. По его утверждению, он не шпионил в пользу США, а наоборот, пытался расследовать деятельность американских спецслужб, наносящую ущерб интересам Русской православной церкви, в частности в Украине.

По словам брата Петрина, тот намерен доказывать в суде свою невиновность с помощью полиграфа.

Петрин находится под арестом с июня 2014 года, однако о его деле стало известно только в феврале 2015 года, когда Лефортовский суд Москвы продлевал ему срок содержания под стражей.