$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России на помилованных вагнеровцев завели десятки новых дел из-за воровства, наркотиков и убийств

В России на помилованных вагнеровцев завели десятки новых дел из-за воровства, наркотиков и убийств Преступления вернувшихся с войны вагнеровцев в РФ пытаются не афишировать
Фото: EPA

В России открыли не менее 195 новых уголовных дел в отношении помилованных наемников российской ЧВК "Вагнер". Такие случаи стараются не афишировать, скрывая в сообщениях участие преступников в войне против Украины, прошлые судимости или президентское помилование. Об этом говорится в материале российского издания "Верстка" от 25 декабря.

Журналисты нашли информацию о новых уголовных делах в отношении вагнеровцев в сообщениях СМИ и судебных данных. Более половины дел (82) – о воровстве, ограблении и разбоях. К тому же некоторые из них имеют по несколько эпизодов.

Среди украденного – деньги, продукты, телефоны, велосипеды, мотоблоки. Причем воруют помилованные вагнеровцы не только у женщин и детей, но и у своих соратников.

Также среди преступлений – убийство / попытка убийства (20 дел), употребление и распространение наркотиков (23), оскорбления и нападения на представителей власти (восемь), изнасилование или насильственные действия (пять), нарушение ПДД (27) и другие.

Некоторые уголовные дела содержат до восьми преступлений. Десять помилованных судят по двум или трем уголовным делам, а одного пытаются осудить сразу по шести.

Журналисты подчеркивают, что чаще всего преступники снова оказываются на свободе, получив штраф, обязательные или принудительные работы или условный срок. Исключения в большинстве своем составляют случаи, когда преступления приводят к человеческим жертвам. Хотя, как указывает издание, это условие действует не всегда.

Первая группа помилованных отработала свой контракт с ЧВК и отправилась домой в январе 2023 года. А уже в марте появились первые новости о новых преступлениях, которые совершают помилованные вагнеровцы.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Как пишет "Верстка", за полгода в ЧВК "Вагнер" завербовали из российских колоний не менее 50 тыс. заключенных. Набор заключенных в ЧВК начался летом 2022 года и прекратился в феврале 2023 года. Из 50 тыс. заключенных примерно 10 тыс. погибли, а остальные 40 тыс. – получили свободу.