$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Казахстане отправил в тюрьму вагнеровца, воевавшего против Украины под Бахмутом

Суд в Казахстане отправил в тюрьму вагнеровца, воевавшего против Украины под Бахмутом Прокуратура просила суд отправить подозреваемого за решетку на срок до восьми лет
Фото: pixabay.com

29 ноября Казыбекбийский райсуд казахстанского города Караганды приговорил к шести годам и восьми месяцам лишения свободы гражданина Казахстана, который участвовал в войне против Украины в составе признанной международной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер". Об этом информирует сайт суда.

Бывшего вагнеровца судили по уголовной статье об "участии в вооруженном конфликте, военных действиях и других насильственных действиях, направленных на свержение и разрушение конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства".

"В марте этого года, находясь у себя дома в Топаре Карагандинской области, он через социальную сеть "ВКонтакте" узнал о ЧВК "Вагнер" и согласился участвовать в боевых действиях в Украине, чтобы получить денежное вознаграждение. После этого он отправился на территорию России и вступил в ряды упомянутой ЧВК, где проходил военную подготовку. В конце апреля его отправили в город Бахмут, расположенный на территории Украины, где он участвовал в акциях, направленных на разрушение конституционного строя и территориальной целостности Украины, в ходе которых был ранен и комиссован", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что прокуратура ходатайствовала об отправке подозреваемого за решетку на срок от шести до восьми лет, а защита просила наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый полностью признал свою вину. Отягчающих обстоятельств в его действиях суд не обнаружил.

Помимо тюремного приговора (он уже вступил в силу), бывший вагнеровец получил решение о "конфискации денег, полученных в качестве наемника".

Контекст

ЧВК "Вагнер", которую в стране-агрессоре РФ официально именовали "штурмовыми подразделениями", воевала на востоке Украины, в частности, в районе Бахмута Донецкой области. После неудачного бунта главаря ЧВК Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что они отправятся в Беларусь. Президент РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

14 июля минобороны Беларуси официально объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". В ведомстве заявили, что они будут заниматься подготовкой белорусских военных. По данным ВСУ на 14 августа, в Беларуси находилось примерно 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но потом начался их отток.

23 августа, через два месяца после мятежа, произошла авария самолета, среди пассажиров которого были Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина 27 августа подтвердил Следственный комитет РФ.

СМИ сообщили в начале ноября, что "Вагнер" снова начала нанимать россиян на войну с Украиной, а новым главарем ЧВК стал сын погибшего в результате крушения самолета в РФ Евгения Пригожина Павел. 12 ноября Центр нацсопротивления при ВСУ отмечал, что оккупанты под Скадовском Херсонской области развернули лагерь бывших вагнеровцев.