$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кремль начал реабилитировать наемников ЧВК "Вагнер" после их мятежа в РФ – британская разведка

Кремль начал реабилитировать наемников ЧВК "Вагнер" после их мятежа в РФ – британская разведка В Кремле определились с отношением к вагнеровцам, участвовавшим в мятеже Пригожина, считают в британской разведке
Фото: министерство обороны Республики Беларусь / Telegram (архив)

Кремль начал реабилитировать некоторые группы наемников признанной в мире преступной организацией частной военной компании "Вагнер" после мятежа в июне 2023 года. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 23 ноября опубликовало в X минобороны Великобритании. 

"14 ноября группе ветеранов "Вагнера" были выданы официальные удостоверения ветерана. Это первый случай, когда военнослужащие "Вагнера" были официально признаны ветеранами", – говорится в отчете.

Таким образом, считают в британской разведке, министерство обороны РФ создало новую систему, позволяющую наемникам-ветеранам ЧВК "Вагнер" получать официальные удостоверения и соответствующие надбавки.

Кроме того, недавно остатки "Вагнера" были включены в состав войск национальной гвардии России (Росгвардии), напоминают в минобороны Великобритании.

По мнению британской разведки, эти действия, скорее всего, сигнализируют о реабилитации некоторых частей ЧВК "Вагнер" со стороны российских властей.

Как отмечается, это произошло после "длительного периода неопределенности в отношении администрации [РФ] к вагнеровцам после мятежа, поднятого создателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Контекст

ЧВК "Вагнер" воевала на востоке Украины. После неудачного бунта Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что они отправятся в Беларусь. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.

14 июля минобороны Беларуси официально объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". В ведомстве заявили, что они будут заниматься подготовкой белорусских военных.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева по состоянию на 14 августа, в Беларуси находилось примерно 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но потом начался их отток.

23 августа, через два месяца после мятежа, произошла авария самолета, среди пассажиров которого были Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина 27 августа подтвердил Следственный комитет РФ.

СМИ сообщили в начале ноября, что "Вагнер" снова начала нанимать россиян на войну с Украиной, а новым главарем ЧВК стал сын погибшего в результате крушения самолета в РФ Евгения Пригожина Павел. 12 ноября Центр нацсопротивления при ВСУ отмечал, что оккупанты под Скадовском развернули лагерь бывших вагнеровцев.