$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России официально заявили о смене командующего военно-морским флотом

В России официально заявили о смене командующего военно-морским флотом Моисеев официально стал врио командующего ВМФ РФ
Фото: mil.ru

Новым командующим Военно-морским флотом РФ (в статусе временно исполняющего обязанности) стал адмирал Александр Моисеев, сообщили 19 марта российские пропагандистские агентства "РИА Новости" и ТАСС.

Моисеева, по данным агентства, официально представили как врио главкома ВМФ на церемонии по случаю Дня моряка-подводника в Кронштадте (Ленинградская область РФ). Ранее он занимал должность командующего Северным флотом.

10 марта российские СМИ "Фонтанка" и "Известия" сообщали, что с должности главкома ВМФ РФ уволили Николая Евменова, возглавлявшего ВМФ РФ с 2019 года.

Причины не назывались, однако снятие Евменова с должности произошло на фоне потерь оккупантами нескольких кораблей в Черном море после атак ВСУ. Неофициально тогда сообщалось и о назначении Моисеева, но подтверждения этой информации у росСМИ не было.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 19 марта, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года российские оккупанты, кроме прочего, потеряли одну подводную лодку и 26 кораблей/катероввключая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

По данным управления стратегических коммуникаций ВСУ, до полномасштабного вторжения Черноморский флот РФ насчитывал 74 боевых корабля. Из них на начало февраля 2024 года почти треть была уничтожена или повреждена силами обороны Украины.