$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России поэта Бывшева, который писал об Украине, приговорили к семи годам лишения свободы

В России поэта Бывшева, который писал об Украине, приговорили к семи годам лишения свободы Бывшева арестовали еще в феврале 2023 года
Фото из личного архива Александра Бывшева

19 марта суд в стране-агрессоре России приговорил поэта из поселка Кромы Орловской области Александра Бывшева, который критиковал российскую власть за ее действия в отношении Украины, к семи годам лишения свободы. Об этом сообщил правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал".

Бывшева признали виновным по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к терроризму с использованием сети интернет) и п. "д" ч. 2 ст. 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотивам политической ненависти) Уголовного кодекса РФ.

В письме активистке Анастасии Шевченко, которая 21 марта опубликовала его в Telegram, поэт написал, что приговор вынес 2-й Западный окружной военный суд Москвы, а прокуратура требовала восьмилетнего срока.

Бывшев отметил, что фактически его осудили по двум эпизодам – за антивоенное стихотворение "Российскому офицерству, или риторический вопрос" (там есть строчки "По Украине бьют ракеты, честь офицерская, ну где ты?") и за пост в соцсетях с видео из разрушенной российскими оккупантами Великой Дымерки Киевской области, где, по словам поэта, родилась и училась его тетя Валентина Лащенко.

По словам Бывшева, в деле фигурирует также запись о "побуждении к осуществлению заговора" против президента РФ Владимира Путина "с целью его убийства".

Бывшева задержали еще 2 февраля 2023 года.

Проект "ОВД-Инфо" пишет, что дела о призывах к терроризму и распространении фейков возбудили против Бывшева в январе 2024 года.

Контекст

Бывшев на своей странице в Facebook постоянно критиковал российскую агрессию против Украины и политику Путина в отношении украинцев.

Украину Бывшев поддерживал и до полномасштабного вторжения РФ. В 2018 году суд в РФ признал "экстремистским" его стихотворение "На независимость Украины".