$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии погиб российский контрактник – СМИ

В Сирии погиб российский контрактник – СМИ Салов с женой
Фото: лариса салова (линевич) / "Одноклассники"

40-летний Денис Салов из Новосибирска отправился в Сирию, чтобы выплатить ипотеку, сообщает "Городской сайт Чулым".

40-летний российский контрактник Денис Салов погиб в Сирии 30 августа, только недавно его похоронили на родине – в селе Серебрянке Новосибирской области, сообщает "Городской сайт Чулым".

Муж и отец двоих детей Салов взял в ипотеку трехкомнатную квартиру в Новосибирске и отправился служить по контракту.

"Был в Ростове на сборах, оттуда уже отправился в Сирию", – рассказывает сотрудник администрации Серебрянского сельсовета.

В Сирии он прослужил с мая по 30 августа этого года. Регулярно поддерживал связь с семьей и высылал им деньги на выплату долга. Однако с 29 августа он перестал выходить на связь.

Два с половиной месяца близкие не знали, что с ним, а недавно стало известно, что Салов погиб еще в августе. На родину мужчина вернулся в цинковом гробу.

На похоронах сослуживец Салова рассказал, как погиб его товарищ.

"Они там охраняли объект, к ним пришло пополнение – новые военные. В один момент боевики ИГИЛ начали стрельбу. Денис всем крикнул: "Лежать!" – и побежал к новичкам, чтобы предупредить. Он хотел, чтобы они спрятались. Но по пути снайпер пустил ему пулю прямо в шею. Смерть была мгновенной", – рассказал сослуживец. 

У Салова остались мать, жена и две дочери – одна учится в восьмом классе, вторая – в третьем.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.

Официально Россия признает гибель в Сирии 38 своих военнослужащих, сообщалось в сентябре этого года.

В конце октября Reuters написало, что в течение первых девяти месяцев этого года в Сирии погиб 131 российский военный.