Боевики минируют Донбасс российскими боеприпасами – украинская сторона Совместного центра по контролю и координации


В зоне АТО были замечены кассетные боеприпасы российского производства с противопехотными осколочными минами. Маркировка указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.
Незаконные вооруженные формирования на Донбассе применяют для строительства минных заграждений боеприпасы российского производства. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.
В СЦКК отметили, что боевики наращивают старые и устанавливают новые минные заграждения.
"Боевики минируют Донбасс боеприпасами российского производства... В районе проведения АТО замечены кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (ПОМ-2). Нанесенная на них маркировка четко указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе", – говорится в сообщении.
Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что на территории Украины эти боеприпасы никогда не производились и не поставлялись Вооруженным силам Украины, поэтому "не могли быть захвачены "трактористами" или "добыты в шахтах Донбасса".
"На востоке Украины до начала российской интервенции не было ни одного арсенала с минными или другими инженерными средствами ВСУ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, установленные оккупационно-террористическими войсками на востоке Украины, поступали исключительно с территории РФ", – заявили в Совместном центре.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 декабря, 15.57
Деньги
Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине политическую и практическую поддержку
4 декабря, 15.10
Политика
Ирина Геращенко: Если все получится, это будет самое масштабное освобождение украинских заложников
4 декабря, 13.43
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура