$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России построят новый грузовой космический корабль для конкуренции со SpaceX

В России построят новый грузовой космический корабль для конкуренции со SpaceX Российская компания разрабатывает многоразовый грузовой космический корабль 
Фото: pixabay.com

Многоразовый грузовой космический корабль в случае заключения соглашения между госкорпорацией “Роскосмос” и частной компанией МТКС может быть построен к 2024 году.

Российская частная компания “Международные транспортные космические системы” (МТКС) в сотрудничестве с государственной корпорацией “Роскосмос” планирует за пять лет построить космический корабль, похожий по техническим характеристикам на грузовой корабль Dragon американской компании SpaceX. О намерении заключить соглашение идет речь в протоколе августовского совещания в “Роскосмосе“, копия которого есть в распоряжении РБК

Новый корабль "Арго" сможет доставлять на орбиту груз массой до 2 т и возвращаться на землю с 1 т груза. В МТКС заявили, что появление многоразовых кораблей у РФ позволит возвращать дорогое оборудование и сэкономить огромные суммы денег.

МТКС рассчитывает заработать за 10 лет эксплуатации корабля около $500 млн. Себестоимость запуска и посадки составляет $9,846 млн, что в четыре раза дешевле стоимости полета корабля SpaceX Dragon.

Проект будут финансировать за счет кредитов и частных вложений. Для производства композитных элементов корпуса необходимо будет построить специальный завод.

В "Роскомосе" рассказали, что генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин провел с МКТС несколько совещаний, на которых они обсудили перспективы взаимодействия, но соглашение еще не подписано.

"В госкорпорации готовится ряд рамочных соглашений о сотрудничестве с данными организациями. Соглашения не содержат никаких конкретных технических деталей. Как только госкорпорации будут представлены конкретные технические предложения, "Роскосмос" готов будет их обсудить", - заявил руководитель пресс-службы организации Владимир Устименко.

Грузовой корабль Dragon является единственным в мире космическим кораблем, который может возвращать груз с МКС на Землю. Компания SpaceX начала его разработку в конце 2004 года, а в 2010 году был произведен первый запуск. Всего Dragon на сегодняшний день запустили 20 раз.