$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России производители мяса предложили запретить гражданам РФ ввозить в страну пармезан и хамон в ручной клади

В России производители мяса предложили запретить гражданам РФ ввозить в страну пармезан и хамон в ручной клади Российские производители хотят запретить ввозить пармезан в ручной клади
Фото: ЕРА

Национальная мясная ассоциация России попросила правительство ужесточить наказание за незаконный ввоз продукции животного происхождения, чтобы не допустить попадания в РФ возбудителей опасных болезней животных.

Национальная мясная ассоциация России предложила правительству запретить россиянам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, в частности хамона и пармезана. Соответствующее письмо российские производители направили вице-премьеру РФ Алексею Гордееву, сообщила 25 апреля газета "Ведомости".

Глава ассоциации Сергей Юшин подтвердил подлинность письма. Он пояснил, что предложил усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и ужесточить наказание за незаконный ввоз продукции животного происхождения, чтобы не допустить попадания на территорию РФ возбудителей опасных болезней животных: африканской чумы свиней и ящура. Производители согласны исключить из списка запрещенных к ввозу товаров только молочные смеси для детей и детское питание.

Представитель Гордеева подтвердил, что письмо поступило в аппарат вице-премьера и вопрос прорабатывает минсельхоз. В минсельхозе и Россельхознадзоре заявили, что поддерживают предложение производителей мяса.

Источник в аппарате правительства РФ заявил "Интерфаксу", что никаких новых ограничений для граждан правительство вводить не собирается, а вопрос о запрете не рассматривается.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, а позже присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украины. Однако для личного пользования можно ввезти до 5 кг готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

В январе 2017 года испанский сайт по продаже хамона был внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора по решению Ульяновского районного суда как "угрожающий конституционному строю России".