$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России работают над созданием нового "самолета судного дня"

В России работают над созданием нового "самолета судного дня" Известно о четырех российских спецсамолетах Ил-80, переоборудованных из Ил-86
Фото: wikimedia.org
В России ведется разработка нового так называемого самолета судного дня на замену Ил-80. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу", опубликованном 22 августа, глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он отметил, что заказчиком таких спецмашин выступает министерство обороны РФ. По его словам, "российская авиационная промышленность может выпускать самолеты всех классов, в том числе и самолеты такого назначения".

Новый спецсамолет для замены Ил-80 могут создать на базе пассажирского Ил-96, а самолет-ретранслятор – на базе глубоко модернизированного транспортника Ил-76, говорил "Интерфаксу" в декабре 2020 года первый зампред коллегии ВПК РФ Андрей Ельчанинов.

Контекст

Воздушные командные пункты называют "самолетами судного дня", так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. Они разработаны как полностью автономные. С борта такого самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил.

Самыми известными моделями таких специализированных самолетов являются американские E-4B на базе лайнеров Boeing 747 и российские Ил-80, разработанные на основе пассажирских Ил-86.

Ил-80 – один из наиболее засекреченных самолетов минобороны России. По данным открытых источников, всего на вооружение было принято четыре Ил-80.