$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России реанимировали дело Коломойского

В России реанимировали дело Коломойского В сентябре 2014 года в Москве арестовали имущество Коломойского
Фото: depositphotos.com

Следственный комитет России расследует уголовное дело с элитной недвижимостью в центре Москвы. Потерпевшим по нему признан бывший деловой партнер украинского бизнесмена Игоря Коломойского Айказ Овасафян.

Следственный комитет (СК) России расследует уголовное дело об особо крупном мошенничестве с элитной недвижимостью в центре Москвы, в котором фигурирует украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Об этом 20 октября сообщила газета "Коммерсантъ"

Информацию о возбуждении уголовного дела изданию подтвердили в СК. 

Потерпевшим в нем признан бывший деловой партнер Коломойского Айказ Овасафян, который получил здание бизнес-центра на Поварской улице за долги.

Уголовное дело открыто по заявлению Овасафяна, из материалов дела следует, что он является бенефициаром зарегистрированного на Багамских островах холдинга Arch limited, который имел деловые контакты с группой компаний Коломойского.

Как пишет "Коммерсантъ", в сентябре 2015 года в счет погашения части долга в размере $300 млн перед компанией Овасафяна Коломойский передал ему свою кипрскую компанию Galermos, которой принадлежал бизнес-центр на Поварской улице, 10/1. Однако затем выяснилось, что никаких акций ЗАО "Элит-Холдинг", владеющего этим бизнес-центром, у кипрского офшора нет. Они находятся в собственности владельца здания Дмитрия Рябоконя, который, как полагает следствие, якобы и похитил их у Galermos.

Овасафян считает, что ему нанесен ущерб на сумму более 2 млрд руб. (около $26 млн).

"Начиная с 2001 года, когда мной было создано это ЗАО, и по сегодняшний день я являюсь его единственным учредителем и владельцем. Имя Коломойского не фигурирует и не фигурировало в качестве акционера ни в одном официальном документ", – сказал Рябоконь.

По словам бизнесмена, в начале 2000-х близкие к Коломойскому люди действительно предлагали ему оформить в залог здание или акции "Элит-Холдинга" в качестве обеспечения по кредиту, который он в конце 90-х взял в "Москомприватбанке" – "дочке" когда-то подконтрольного Коломойскому "ПриватБанка". Рябоконь рассказал, что тогда они оформили "джентльменское соглашение": если в договоренный срок бизнесмен не возвращает деньги, он отдает 25% акций компании (эта договоренность была зарегистрирована только во внутреннем реестре фирмы). В 2008 году Рябоконь вернул долг, и все договоренности с представителям Коломойского, по его словам, были аннулированы через кипрскую компанию Galermos.

Бизнес-центр Бизнес-центр "Элит-Холдинг", с которым связано уголовное дело. Фото: cian.ru

Издание отметило, что эту историю можно считать продолжением "фактически заглохшего" расследования о финансировании российским бизнесом "террористической и диверсионной деятельности на юго-востоке Украины подконтрольных олигарху Коломойскому спецбатальонов "Днепр" и "Айдар".

В июне 2014 года СК вынес постановление о привлечении Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова "в качестве обвиняемых по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны на востоке Украины". 2 июля Басманный райсуд Москвы заочно арестовал Коломойского, а 1 августа Генпрокуратура РФ попросила Интерпол объявить Коломойского в международный розыск. 

В сентябре 2014 года СК сообщил, что в Москве арестовали имущество Коломойского. Арест был, в частности, наложен на офисное здание ЗАО "Элит-Холдинг".

Рябоконь рассказал "Коммерсанту", что правоохранители предлагали ему написать явку с повинной и "рассказать, как он финансировал батальон "Азов". Все эти годы бизнесмен пытался снять арест со здания, но в 2018 году его обвинили в неуплате налогов в особо крупном размере и еще раз арестовал уже арестованное здание на Поварской улице.