В России сообщили о выявлении у человека первых в мире случаев птичьего гриппа H5N8


На птицефабрике на юге РФ вирус птичьего гриппа H5N8 преодолел межвидовой барьер и передался от птиц к семи людям, отметили в Роспотребнадзоре.
У граждан РФ впервые в мире выявлены люди, инфицированные птичьим гриппом H5N8. Об этом 20 февраля проинформировал в Facebook Роспотребнадзор со ссылкой на своего руководителя Анну Попову.
"Новый возбудитель гриппа птиц A (H5N8) способен передаваться от птиц к человеку – он преодолел межвидовой барьер. От человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается. Генетический материал данного вида гриппа птиц выделен у сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка", – говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре утверждают, что провели мероприятия по защите людей и животных, "все риски были минимизированы и дальнейшего развития эта ситуация не получила".
По данным ведомства, инфицированы оказались семь сотрудников птицефабрики.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц. Он может мутировать и претерпевать генетические изменения, которые повышают вероятность пандемии.
Заражение человека одним из штаммов птичьего гриппа впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году. По данным ВОЗ, в 2003–2013 годах от заболевания скончалось 384 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Японии обнаружили очаг птичьего гриппа
14 декабря, 09.17
Мир
В Нидерландах обнаружили птичий грипп
17 ноября, 07.17
Мир
Птичий грипп добрался до Северной Америки
9 января, 08.46
Мир
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар