$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России студенты и преподаватели МГУ заявили о систематических домогательствах в университете

В России студенты и преподаватели МГУ заявили о систематических домогательствах в университете Студенты МГУ требуют наказания за приставания со стороны преподавателей
Фото: depositphotos.com

Авторы открытого письма, среди которых студенты и преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова, требуют запретить в вузе романтические отношения между преподавателями и учащимися.

Студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова написали открытое письмо в связи с сексуальными домогательствами в заведении. Письмо опубликовано на сайте студенческого журнала DOXA.

Авторы письма выражают беспокойство по поводу сексуальных отношений между студентами и преподавателями, которые, по их словам, в стенах университета уже стали нормой.

"Также студенты и студентки подвержены проблеме харассмента со стороны преподавателей: зачастую преподаватели позволяют себе делать неоднозначные намеки, нарушать личное пространство, флиртовать со студентками, что определенно выходит за рамки академической этики. Это кажется нам недопустимым", – говорится в письме.

Авторы письма требуют создать регламент, который бы запрещал романтические связи студентов с преподавателями. За нарушение регламента предлагается ввести наказание вплоть до дисциплинарных взысканий и увольнения.

"Также мы считаем необходимым создать совместные комиссии студентов и преподавателей на каждом факультете, которые бы принимали решения в сложных случаях — во избежание спекуляций и той, и другой стороной", – отмечается в письме.

Письмо было опубликовано после того, как 8 мая в журнале DOXA появилась большая статья на тему сексуальных домогательств со стороны преподавателей МГУ. Одна из студенток рассказала журналистам, что преподаватель вуза делали ее одногруппнице недвузначные намеки, предлагая "достать конфетку из переднего кармана джинсов" прямо во время экзамена. Другая сообщила, что ее преподаватель позвал ее заниматься в баре, где оказалось, что это был лишь повод для встречи.

Выпускница филфака по имени Полина рассказала, как ее преподаватель каждый раз при встрече пытался поцеловать ее и приобнять. По словам девушки, ей долгое время было стыдно об этом кому-то говорить.