$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России существует собственный, "российский" штамм коронавируса – вирусолог

В России существует собственный, "российский" штамм коронавируса – вирусолог За сутки в России 17,9 тыс. человек заразились коронавирусом
Фото: ЕРА
В каждой стране постепенно образуется собственный штам коронавируса, это же касается и России. Такое мнение в интервью телеканалу "Дождь" высказал американский вирусолог, замдиректора по науке отдела вакцин Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Константин Чумаков.

Говоря о ситуации с распространением COVID-19 в Москве, специалист согласился с информацией мэра Москвы Сергея Собянина о том, что большинство москвичей заразились штаммом "Дельта", известным как "индийский" вариант коронавируса.

Волна заражений коронавирусом наблюдается не только в России, но и в Англии, несмотря на успешную вакцинацию. Прирост больных COVID-19 в этой стране объясняется "индийским" штаммом, подчеркнул Чумаков.

Контекст

Согласно данным ВОЗ, Россия лидирует среди стран Европы по числу выявленных новых случаев коронавирусной инфекции. Так, 19 июня суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 17,9 тыс. случаев, в Москве (по информации оперативного штаба) – 9120. За последние 24 часа в РФ от COVID-19 умерло 466 человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.