В России ученый поджег себя на пикете в защиту удмуртского языка


79-летний ученый, активист удмуртского национального движения Альберт Разин скончался в больнице от ожогов. Он поджег себя во время одиночного пикета возле здания госсовета Удмуртии.
10 сентября 79-летний активист Альберт Разин совершил акт самосожжения возле здания госсовета Удмуртии в Ижевске. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Удмуртия".
Разин был известен как председатель общественного отделения удмуртских ученых, ранее работал директором Института человека при Удмуртском госуниверситете. Он ратовал за сохранение и защиту удмуртского языка.
На пикете он и его единомышленник Андрей Перевозчиков стояли с плакатом "Есть ли у меня Отечество?". На другом было высказывание Расула Гамзатова "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".
Ранее Разин написал обращение к депутатам госсовета республики, в котором высказывал опасение, что удмуртский этнос исчезает.
Активисты раздавали шедшим на сессию депутатам листовки. Как отмечает издание, в повестке дня сессии не было вопросов, связанных с языковой политикой.
Как рассказали очевидцы, Разин неожиданно отошел в сторону, облил себя жидкостью и поджег. Автомобилисты пытались тушить человека с помощью огнетушителей. Активиста доставили в больницу с ожогами 90% поверхности тела. Спустя несколько часов он скончался.
Сессия госсовета Удмуртии из-за ЧП была отменена.
По данным переписи 2010 года, в России проживало 552 тыс. удмуртов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Гонконге полиция разогнала активистов с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль и водяной пушки
1 сентября, 15.31
Мир
Американский адвокат сжег себя в парке Нью-Йорка в знак протеста против изменений климата
15 апреля, 11.50
Мир
В Лондоне мужчина сжег себя напротив дворца принца Уильяма
9 февраля, 17.48
Мир
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар