$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России ученый поджег себя на пикете в защиту удмуртского языка

В России ученый поджег себя на пикете в защиту удмуртского языка 79-летний ученый выступал за сохранение удмуртского языка и этноса
Фото: Альберт Разин / Facebook

79-летний ученый, активист удмуртского национального движения Альберт Разин скончался в больнице от ожогов. Он поджег себя во время одиночного пикета возле здания госсовета Удмуртии.

10 сентября 79-летний активист Альберт Разин совершил акт самосожжения возле здания госсовета Удмуртии в Ижевске. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Удмуртия".

Разин был известен как председатель общественного отделения удмуртских ученых, ранее работал директором Института человека при Удмуртском госуниверситете. Он ратовал за сохранение и защиту удмуртского языка.

На пикете он и его единомышленник Андрей Перевозчиков стояли с плакатом "Есть ли у меня Отечество?". На другом было высказывание Расула Гамзатова "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

Ранее Разин написал обращение к депутатам госсовета республики, в котором высказывал опасение, что удмуртский этнос исчезает. 

Активисты раздавали шедшим на сессию депутатам листовки. Как отмечает издание, в повестке дня сессии не было вопросов, связанных с языковой политикой.

Как рассказали очевидцы, Разин неожиданно отошел в сторону, облил себя жидкостью и поджег. Автомобилисты пытались тушить человека с помощью огнетушителей. Активиста доставили в больницу с ожогами 90% поверхности тела. Спустя несколько часов он скончался.

Сессия госсовета Удмуртии из-за ЧП была отменена.

По данным переписи 2010 года, в России проживало 552 тыс. удмуртов.