$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России в результате спецоперации ГУР горел ракетный корабль "Серпухов" – СМИ

В России в результате спецоперации ГУР горел ракетный корабль "Серпухов" – СМИ "Серпухов" загорелся во время ремонта на базе
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

На малом ракетном корабле Балтийского флота РФ "Серпухов" произошел пожар. Об этом сообщило 8 апреля "РБК-Украина" со ссылкой на источник в украинских спецслужбах. "Суспільне" и NV со ссылкой на собственные источники утверждают, что поджог "Серпухова" был спецоперацией Главного управления разведки Минобороны Украины.

Как рассказал собеседник "РБК-Украина", пожар на борту "Серпухова" произошел 7 апреля.

Известно, что горел российский военный корабль на военно-морской базе Балтийск в Калининградской области РФ. Что стало причиной возгорания, источник не уточняет.

Собеседник NV в спецслужбах отметил, что российский корабль в результате операции ГУР получил значительные повреждения. О том, каким образом на корабле возник пожар и какие средства поражения применялись, источник не сообщил.

Информацию о том, что пожар на корабле стал результатом работы ГУР, подтвердили источники "Суспільного".

ГУР подтвердило информацию об инциденте и опубликовало кадры, на которых видно возгорание. По информации ГУР, из-за пожара внутри ракетного корабля полностью уничтожены его средства связи и автоматизации.

Контекст

По данным "РБК-Украина", корабль назван в честь города Серпухов Московской области РФ и был спущен на воду 3 апреля 2015 года.

"Серпухов" – малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" (пятый корабль в серии). До конца 2016 года был в составе Черноморского флота. С 2017 года переведен в Балтийский флот.