$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России возбудили дело о ранении журналиста Russia Today в Украине

В России возбудили дело о ранении журналиста Russia Today в Украине Журналиста на самолете доставили в Россию
Фото: скриншот с Russia Today

9 мая в Мариуполе оператор Russia Today Федор Завалейков получил огнестрельное ранение в живот во время видеосъемки штурма украинскими силовиками здания мариупольской милиции.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения внештатного оператора видеоагентства Russia Today RUPTLY Федора Завалейкова. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

По предварительным данным, 9 мая на улице Георгиевской в Мариуполе Завалейков снимал вооруженные столкновения между украинскими силовиками и террористами  у здания мариупольской милиции. Попытавшись перебежать улицу, он получил огнестрельное ранение в живот. Оператор был госпитализирован в местную больницу и прооперирован. Сейчас он проходит лечение в одном из медучреждений Москвы.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Дело заведено по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.105 и ч.3 ст 144 Уголовного кодекса России (покушение на убийство лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, сопряженное с насилием над журналистом).

9 мая в ходе антитеррористической операции в Мариуполе Донецкой области погибли три человека, еще 25 получили ранения. Среди раненых командир воинской части Нацгвардии и внештатный корреспондент российского телеканала Russia Today.