$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России заблокировали сайт украинского Министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий

В России заблокировали сайт украинского Министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий В России впервые полностью заблокировали украинский государственный сайт
Фото: EPA

В сообщении, из-за которого российские власти заблокировали доступ к сайту Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, говорится, что оккупационные власти Крыма и Донбасса скрывают информацию о масштабах эпидемии коронавируса.

Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировал сайт Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Как сообщает "Роскомсвобода", решение о блокировке было принято 17 апреля.

Основанием для блокировки стала новость, опубликованная на сайте украинского министерства 30 марта. В ней, в частности, говорилось, что российские оккупационные власти в Крыму и на Донбассе скрывают от населения информацию об истинных масштабах эпидемии коронавирусной инфекции.

"Очевидно, российское надзорное ведомство посчитало публикацию нарушающей законодательство по части распространения недостоверных новостей под видом достоверных, а также нового закона о запрете на фейки о коронавирусе, и внесло ссылку в реестр заблокированных сайтов", – предположила редакция "Роскомсвободы".

Портал отмечает, что это первый случай, когда в России полностью заблокирован доступ к иностранному государственному ресурсу (до этого доступ блокировался только к отдельным страницам госсайтов, в частности украинских).