$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России задержали владельца аэропорта Домодедово по делу о теракте 2011 года

В России задержали владельца аэропорта Домодедово по делу о теракте 2011 года Владельцу аэропорта Домодедово предъявлено обвинение по делу о теракте
Фото: ЕРА

По данным Следственного комитета РФ, фактический владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик со своими подчиненными внедрил новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта, в результате чего злоумышленник смог совершить теракт.

В России был задержан фактический владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик. Ему предъявлено обвинение по делу о теракте, который произошел в 2011 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, Каменщик вместе со своими подчиненными внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта.

"В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв", – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу.

24 января 2011 года террорист-смертник взорвал бомбу в толпе людей в московском аэропорту Домодедово в зале международных прилетов. В результате погибли 37 человек, 117 – пострадали.

Следствием было установлено, что подрыв самодельного взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами для увеличения числа пострадавших, произвел террорист-смертник Магомед Евлоев. Организатором теракта был лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.