$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России загорелся строящийся корабль, который планировали вооружить крылатыми ракетами. Есть пострадавшие

В России загорелся строящийся корабль, который планировали вооружить крылатыми ракетами. Есть пострадавшие Пожар распространился на 800 м²
Скриншот: Media Zoom / YouTube
17 декабря в российском Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" загорелся строящийся корвет "Проворный". Об этом проинформировала "Фонтанка".

В прокуратуре изданию рассказали, что проводится проверка по факту пожара, ему присвоен наивысший, пятый, уровень сложности.

ТАСС пишет, что площадь пожара составила 800 м² (в дежурно-диспетчерской службе "Интерфаксу" уточнили, что это почти весь корвет "Проворный"). Повреждены капитанская рубка и башенно-мачтовая конструкция корабля.

На объекте работают 168 пожарных. Возгорание уже локализовали.

СМИ сообщают о пострадавших. По данным "Фонтанки", их трое, двое из них – спасатели в возрасте 34 и 45 лет. Они госпитализированы. 

Видео: РБК / YouTube

На сайте "Северной верфи" говорилось о строительстве четырех корветов проекта 20385, в том числе "Проворного". Его экипаж должен состоять из 99 человек, а в числе вооружения корабля – крылатые ракеты "Калибр". По данным "Интерфакса", также были планы вооружить корабли проекта 20385 гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Строительство "Проворного" началось в 2013 году, напомнил "Коммерсантъ". Корвет должен войти в состав флотилии сил Тихоокеанского флота ВМФ России. Его планировали сдать в конце следующего года, но теперь сроки могут перенести, сказал источник "Интерфакса".