$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России запустили салют в День Победы под скандирование "Слава Украине!"

В России запустили салют в День Победы под скандирование "Слава Украине!" Россиянка обратилась к полицейским из-за выкриков "Слава Украине!" во время салюта
Фото: depositphotos.com
В российской Тюмени на набережной во время праздничного салюта в честь Дня Победы были слышны выкрики "Слава Украине!". Об этом в Telegram 9 мая сообщил российский военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.

Он опубликовал видео местной жительницы. Женщина рассказала, что группа подростков, примерно 15 человек, во время праздничного салюта выкрикивала фразу "Слава Украине!". В ответ на это она выкрикнула им: "А ну-ка там, с Украины, заткнулись!"

Подростки сперва замолчали, но позже стали кричать "ганьба". В итоге женщина обратилась к сотрудникам полиции, которые ответили ей, что "ведут наблюдение".

"Не знаю, что такое "ганьба" – позор, да? Что бы там ни было – ощущение мерзкое, болезненное... В небе – победный салют, а на земле вот это. Когда проходила мимо, с чувством сказала им: "Выродки!" – прокомментировала автор видео.

Контекст

9 мая в России прошли мероприятия ко Дню Победы. В частности, в Москве состоялся парад, на который из иностранных лидеров прибыл только президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Вторая мировая война началась в сентябре 1939 года, в то же время в российской историографии упоминается Великая Отечественная война – с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Закончилась Вторая мировая война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.