$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Речь Тиллерсона на встрече с министрами стран НАТО вызвала "недоумение" в российском МИД

Речь Тиллерсона на встрече с министрами стран НАТО вызвала "недоумение" в российском МИД В российском МИД считают, что РФ является для участников НАТО "сильным объединяющим мотивом"
Фото: mid.ru

31 марта на встрече с главами министерств иностранных дел стран – членов НАТО государственный секретарь США Рекс Тиллерсон говорил о российской агрессии в Украине и сохранении антироссийских санкций. В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали слова Тиллерсона.

В министерстве иностранных дел (МИД) России выразили "недоумение" в связи с речью государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, произнесенной им на встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО в Брюсселе, и отметили, что сам Североатлантический альянс "безнадежно увяз в собственном прошлом". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Вызвали недоумение соответствующие высказывания госсекретаря США Тиллерсона. С сожалением констатируем, что подобного рода оценки были озвучены на следующий день после заседания Совета Россия – НАТО на уровне постпредов, где, по признанию генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга, "в открытой и конструктивной обстановке" состоялось содержательное обсуждение по широкому спектру вопросов. Видимо, к последующему "ритуальному танцу" в своем, натовском, кругу данная констатация отношения не имеет", – говорится в сообщении.

В российском МИД считают, что РФ является для участников НАТО "сильным объединяющим мотивом".

"У них на уме всегда одно и то же: миф о "российской угрозе", клевета о "российской агрессии" и бесконечные заклинания о необходимости ей "коллективно противостоять", – уверены российские дипломаты.

В пресс-службе отметили, что "не просматриваются" признаки того, что Альянс готов вернуться к взаимодействию в сфере общих интересов с Россией, кроме того, выше работы по решению глобальных вопросов НАТО ставит "идеологические догмы". 

"Возникает закономерный вопрос: на какой "конструктив" в российско-натовских отношениях можно рассчитывать, когда Альянс упорно продолжает действовать по старым лекалам, когда США и их союзники зациклились на наращивании своего военного присутствия на наших рубежах, оправдывая это необходимостью "сдерживания России"? Фактически нам навязывают конфронтационную парадигму отношений, основанную на логике военного противостояния", – говорится в сообщении.

31 марта в Брюсселе Тиллерсон заявил, что антироссийские санкции США останутся в силе, пока официальная Москва не выполнит все условия Минских соглашений и не вернет Украине Крым. "Российская агрессия в Украине не ослабла. Эта встреча является наглядной демонстрацией политической поддержки НАТО Украины", – сказал он.