$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В РПЦ требуют убрать из школьной программы рассказы Чехова, Бунина и Куприна

В РПЦ требуют убрать из школьной программы рассказы Чехова, Бунина и Куприна Протоиерей Артемий Владимиров предложил очистить школьную программу от Чехова, Бунина и Куприна
Фото: diaconia.ru

Протоиерей РПЦ Артемий Владимиров на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявил, что в некоторых произведениях Антона Чехова, Александра Куприна и Ивана Бунина воспевается свободная любовь.

Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Артемий Владимиров потребовал убрать из школьной программы рассказы "О любви" Антона Чехова, "Куст сирени" Александра Куприна и "Кавказ" Ивана Бунина. Об этом он заявил на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщает "Интерфакс".

Священник заявил, что в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом – распадается семья, в третьем – адюльтер кончается ничем.

По его мнению, эти художественные образы становятся "миной замедленного действия" для детей, поэтому комиссия должна обратиться с предложением исключить их из школьной программы в департамент образования.

В начале марта 2016 года глава РПЦ патриарх Кирилл предложил создать единый список литературы, рекомендуемый для изучения в школах РФ.

Сейчас в России создается Общество русской словесности, которое по поручению президента Владимира Путина возглавил Кирилл. Своей целью организация провозгласила заботу о состоянии русского языка и литературы в школах.