$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Санкт-Петербурге при штурме "музея Новороссии" ранен сотрудник полиции

В Санкт-Петербурге при штурме "музея Новороссии" ранен сотрудник полиции В музее рассказали свою версию случившегося
Фото: informing.ru

В Следственном комитете заявили, что ночью 28 января участники массовой драки укрылись в "музее Новороссии" и оттуда открыли огонь по полицейским из травматического пистолета.

В Санкт-Петербурге во время задержания участников массовой драки на улице Декабристов, которые укрылись в помещении "музея Новороссии", был ранен полицейский, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу.

"Ночью 28 января 2017 года в управление министерства внутренних дел России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о массовой драке на улице Декабристов, один из участников которой произвел выстрел вверх из травматического пистолета. Скрываясь от прибывшего наряда патрульно-постовой службы полиции, участники драки укрылись в подвальном помещении одного из домов по улице Декабристов. После применения полицейскими спецсредств для открытия двери подвала, один из злоумышленников выстрелил через нее из охотничьего оружия в сторону полицейских", – говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудник полиции был ранен картечью, после чего госпитализирован. В Следкоме заявили, что угрозы для его жизни нет.

Сообщается, что стрелявший задержан. За "посягательство на жизнь сотрудника полиции" ему грозит до 20 лет тюрьмы.

На странице музея в социальной сети "ВКонтакте" приводится иная версия случившегося. Якобы сторож заведения вышел ночью за сигаретами, и у него возник конфликт с двумя пьяными прохожими. По рации сторож сообщил товарищам, что его бьют.

"Остальные три человека из наших музейных ребят оперативно пришли на помощь своему товарищу, и, прибыв на место конфликта, один из наших ребят достал зарегистрированный травматический пистолет и произвел один выстрел в воздух. Вероятней всего, та сторона конфликта тоже вызвала на подмогу своих друзей, как мы поняли из разговора. Благодаря численному перевесу нападавших наши стали отступать в сторону музея, закрылись в нем изнутри и забаррикадировались. После небольшой паузы дверь начали снаружи выбивать, крича: "Откройте, полиция!" Безусловно, в это никто не поверил. Когда вовнутрь музея распылили газ, один из наших произвел выстрел из зарегистрированного ружья в сторону двери, чтобы напугать их", – говорится в сообщении.

"Музей Новороссии" был открыт в Санкт-Петербурге 9 мая 2015 года. Организаторы называют себя, "площадкой, посвященной боевой славе русского воина освободителя, славе современного русского оружия в конфликтах, где затронуты интересы России".