$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Санкт-Петербурге закрылось Генконсульство Великобритании

В Санкт-Петербурге закрылось Генконсульство Великобритании 30 июня дипломаты спустили флаг Великобритании у здании консульства
Фото: ЕРА

После отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. В ответ в России решили закрыть британское Генконсульство в Санкт-Петербурге.

В России официально остановило свою работу Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге. Об этом в своем Twitter сообщило британское посольство в Москве.

"Генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге официально закрыто – шаг, который, к сожалению, был применен против нас правительством России после инцидента в Солсбери. В понедельник флаг был спущен в присутствии первого и последнего генконсула в Санкт-Петербурге", – говорится в сообщении.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией.

В ответ Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата, закрыла Британский совет и отозвала согласие на функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС Соединенных Штатов.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.