$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сенате прошли слушания по вмешательству РФ в президентские выборы в 2016 году

В Сенате прошли слушания по вмешательству РФ в президентские выборы в 2016 году Экс-глава разведки США заявил, что вмешательство РФ в выборы подтвердилось
Фото: ЕРА

 Усилия по расследованию вмешательства РФ в выборы президента США – важнейший шаг, который носит надпартийный характер, заявила в ходе слушаний в комитете по разведке Сената США бывший министр юстиции Салли Йейтс.

8 мая в комитете по разведке Сената США прошли слушания касательно вмешательства Москвы в президентские выборы 2016 года. Об этом сообщает "Голос Америки".

Сенатор Линдси Грэм в ходе слушаний отметил, что от России не следует ждать "ничего хорошего, когда речь идет о выборах во всем мире".

В слушаниях участвовали экс-глава минюста США Салли Йейтс и бывший руководитель Национальной разведки Джеймс Клэппер.

Клэппер в свою очередь пояснил, что целью России на минувших выборах была дискредитация кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон. Таким образом Кремль помогал кандидату от республиканцев, нынешнему президенту США Дональду Трампу, считает экс-глава разведки.

По его словам, разведка пришла к выводу, что вмешательство РФ в выборы президента США в 2016 году подтвердилось.

Клэппер отметил, что российские власти прибегли к кибератакам, в частности, компьютерным взломам структур обеих партий, затем данные передавали WikiLeaks. Но, добавил он, публиковалась лишь информация, которая касалась Демократической партии.

Йейтс отметила, что усилия по расследованию вмешательства РФ в выборы президента США – важнейший шаг, который носит надпартийный характер. Она уверена, что Россия будет развивать свои технические возможности, поэтому Вашингтон должен быть готов противостоять опасности.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

11 марта телеканал CNN сообщил, что расследованием о возможном влиянии России на президентские выборы в США занимается суперсекретный отдел ФБР – контрразведывательное подразделение. Отмечалось, что его проводят 15–20 агентов ФБР. Источник телеканала подчеркнул, что информацию регулярно отправляют "на самые высокие уровни".