$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В сети появилось видео момента крушения Ил-76 в Ивановской области РФ

В сети появилось видео момента крушения Ил-76 в Ивановской области РФ Российский Ил-76 в Иваново не смог совершить аварийную посадку, упав на деревья
Скриншот: IvanovoNews / Telegram

Момент крушения самолета Ил-76 12 марта в Ивановской области РФ попал на видео. Кадры авиакатастрофы опубликовал 13 марта российский Telegram-канал Shot.

На кадрах видно, что перед самым падением самолет с горящим двигателем задел деревья, из-за чего его нос резко опустило вниз, и планер рухнул на землю. 

Последними словами экипажа, по данным источника Shot, стал доклад о возгорании четвертого двигателя и вылетающих из него лопатках турбины, которые повреждали системы Ил-76. Именно по этой причине борт, вероятно, не смог дотянуть до аэродрома, с которого вылетел за несколько минут до этого, пишут авторы канала.

Военно-транспортный самолет Ил-76 загорелся и упал вблизи военного аэродрома Иваново-Северный в Ивановской области 12 марта. Очевидцы заметили борт с горящим двигателем около 12.40 по местному времени в районе Богородского кладбища, что рядом с аэродромом.

Крушение произошло в лесополосе рядом с кладбищем. Telegram-канал Mash отмечал, что самолет не дотянул примерно 2 км до аэродрома. По предварительной информации, у самолета во время взлета загорелся один из двигателей.

Российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны страны-оккупанта РФ заявляло, что на борту самолета находились 15 человек: восемь членов экипажа и семь пассажиров.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщал, что среди погибших были и оренбургские летчики из 117-го военно-транспортного авиационного полка.

Позднее российские Telegram-каналы (в том числе Shot) писали, что на месте падения найдены 16 тел погибших, официального подтверждения этой информации нет.