$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В сети выложили запись допроса боевика ИГИЛ, назвавшегося гражданином РФ. Видео

В сети выложили запись допроса боевика ИГИЛ, назвавшегося гражданином РФ. Видео Пленный называет себя гражданином РФ Владимиром Олейниковым
Скриншот: WarJournal / YouTube

На канале WarJournal в YouTube опубликовано видео допроса боевика ИГИЛ, якобы захваченного Сирийскими демократическими силами. Мужчина называет себя гражданином РФ Владимиром Олейниковым. По его словам, он родом из Дагестана и присоединился к ИГИЛ не более трех лет назад. Олейников утверждает, что был медиком и задержан при попытке попасть в Турцию, чтобы затем перебраться в Евросоюз по поддельным документам. Он отмечает, что только в Турции "может жить свободно" и не может вернуться домой в РФ, поскольку там его "посадят". По словам задержанного, пытавшиеся переправить его через границу люди делали это за деньги и их было несложно найти.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

6 декабря 2017 года Путин, сославшись на информацию министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии. В тот же день представитель министерства обороны США Эрик Пэхон отметил, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства". Он заверил, что ИГИЛ "не был полностью разгромлен или уничтожен в Сирии". В стране остается около 2 тыс. американских военных.

11 декабря Путин во время посещения сирийской авиабазы Хмеймим сообщил, что принял решение о выводе из страны "значительной части российских войск".

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что военный конфликт в Сирии нельзя считать завершенным.

В Белом доме заявили, что США пока не будут выводить свои войска из Сирии.

Видео: WarJournal / YouTube