$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Швеции разместят американские зенитно-ракетные комплексы Patriot

В Швеции разместят американские зенитно-ракетные комплексы Patriot В Швеции разместят американские ЗРК Patriot
Фото: EPA

Размещение комплексов Patriot в Швеции станет ясным предупреждением России, что США и НАТО намерены оберегать воздушные границы стран региона Балтийского моря, заявил командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

Командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что в ближайшие два года в Швеции разместят американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Об этом Ходжес заявил в интервью шведскому телеканалу TV4.

По его словам, речь идет о крупномасштабных учениях по мгновенному перемещению с американских баз в Европе в Швецию и обратно современных американских систем воздушной обороны.

По словам Ходжеса, таким образом Швеция может получить недостающее сейчас вооружение для защиты своего воздушного пространства. Это также станет ясным предупреждением России, что США и НАТО намерены оберегать воздушные границы стран региона Балтийского моря.

Он не стал уточнять, как долго в течение этих двух лет зенитно-ракетные комплексы будут оставаться на территории Швеции.

Швеция не является членом НАТО. Принцип неприсоединения к военным альянсам в Швеции закреплен на законодательном уровне.