$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии погиб капитан ГРУ России – CIT

В Сирии погиб капитан ГРУ России – CIT На обратной стороне памятника на могиле Касумова изображена сирийская Пальмира
Фото: Conflict Intelligence Team / Facebook

Капитан Главного разведывательного управления РФ Курбан Касумов погиб в Сирии в результате минометного обстрела боевиками "Исламского государства" 2 августа, однако о его смерти стало известно только 21 сентября, сообщает российская группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team.

В Сирии погиб капитан Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ Курбан Касумов, сообщила на своей странице в Facebook российская группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT).

По данным ресурса, информация о смерти Касумова появилась в паблике "Герои России" в социальной сети "ВКонтакте" 21 сентября. Сейчас информации о смерти Касумова там нет.

Касумов родился в 1986 году в Ростовской области и служил в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения (в/ч 21208), которая базировалась в Тольятти.

"Как сообщается, Касумов погиб в результате минометного обстрела боевиками "Исламского государства". В день его смерти, 2 августа, по информации сайта Liveuamap, террористы ИГ наносили контрудары по наступающим проасадовским силам в районе населенных пунктов Итрия и Саламия, а также к юго-востоку от Ракки", – говорится в сообщении.

Расследователи CIT обнародовали фото памятника на могиле Касумова. На нем изображены медали погибшего, но одной из них написано "За освобождение Пальмиры". На обратной стороне надгробия изображена сама Пальмира. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер", которая находится в Сирии с осени 2015 года.

По данным Reuters на начало августа, только в 2017 году в Сирии погибло как минимум 40 россиянРоссийское издание "Коммерсантъ" написало, что в Сирии погибло 37 российских военных.