$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Сирии погиб еще один российский военный – СМИ

В Сирии погиб еще один российский военный – СМИ По данным "Коммерсанта", в Сирии погибли 37 российских военных
Фото: ЕРА (архив)

Издание из РФ NewIrkutsk пишет, что россиянин Владимир Тарасюк был ранен в Сирии в голову и истек кровью, потому что враги не давали вертолету подобрать раненого.

Утром 16 сентября в Сирии погиб военный-контрактник из российского города Братска Владимир Тарасюк. Об этом пишет российское издание NewIrkutsk.

Издание сообщает, что группа, в которую входили, кроме Тарасюка, полковник и генерал, попала в засаду при возвращении на базу.

"Всех расстреляли... Владимир получил осколочное ранение в голову, потерял много крови. Вертолет не имел возможности приземлиться и забрать раненых на борт", – описала происходившее родственница погибшего в Сирии.

Отмечается, что Тарасюк неоднократно принимал участие в боевых действиях, в частности, дважды воевал в Чечне в 2000-х годах.

По данным "Коммерсанта", Тарасюк стал 37-м российским военным, погибшим в Сирии.

Минобороны РФ гибель Тарасюка не комментировало.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер", которая находится в Сирии с осени 2015 года.

По данным Reuters на начало августа, только в 2017 году в Сирии погибло как минимум 40 россиян. Официально РФ до сегодняшнего дня признавала гибель 34 российских военных за все время операции в Сирии.

Материалы по теме