$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии вступило в силу соглашение о перемирии

В Сирии вступило в силу соглашение о перемирии В Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня
Фото: EPA (архив)

Перемирие между правительственными силами и повстанцами в Сирии начало действовать с 19.00 12 сентября.

В Сирии вступило в силу перемирие между правительственными войсками и повстанцами, которые выступают против президента страны Башара Асада.

Как сообщает РБК, представитель Генерального штаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что "российская сторона выполнила всю необходимую подготовку к режиму прекращения боевых действий в Сирии".

При этом он сказал, что удары по позициям группировок, которые признаны террористическими, будут продолжены.

Начальник российского "Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии" Владимир Савченко заверил, что сирийское правительство согласилось "на неукоснительное выполнение" условий перемирия.

Агентство Reuters, ссылаясь на информацию сирийских правозащитников, отмечает, что после вступления в силу соглашения о прекращении огня интенсивность боевых действий существенно сократилась.

О договоренности объявить перемирие с 19.00 в конце прошлой недели объявили глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства". 

США и Россия пытаются прийти к соглашению об установлении перемирия в Сирии и начале переходного периода. Вашингтон, в частности, настаивает, что Асад должен быть отстранен от власти, тогда как Москва считает, что он может участвовать в выборах, и его судьбу должны решать избиратели.