$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В сирийском Джабле произошел теракт: девять погибших

В сирийском Джабле произошел теракт: девять погибших В результате теракта в Джабле погибли минимум девять человек
Фото: صور سانا / Facebook

Агентство Associated Press отмечает, что теракт в Джабле стал первым терактом в Сирии после объявления перемирия в конце декабря 2016 года.

В городе Джабла (провинция Латакия, Сирия) взорвался заминированный автомобиль.

Как сообщает государственное сирийское агентство SANA, в результате теракта возле муниципального стадиона погибли минимум девять человек.

Агентство  Associated Press отмечает, что этот теракт стал первым с момента объявления перемирия между вооруженной оппозицией и властями Сирии в конце декабря 2016 года.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял.

Город Джабла находится на побережье Средиземного моря, в 27 км к югу от столицы провинции – города Латакия. Джабла находится под контролем правительственных сил.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет объявленный режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.