$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США арестовали украинского тестировщика, который обокрал Microsoft на $10 млн

В США арестовали украинского тестировщика, который обокрал Microsoft на $10 млн Microsoft начала внутреннее расследование после подозрительно резкого скачка в использовании подарочных сертификатов
Фото: ЕРА

Гражданин Украины Владимир Кващук покупал со скидками подарочные сертификаты в магазине Microsoft и перепродавал их третьим лицам.

В США арестовали 25-летнего гражданина Украины Владимира Кващука, которого обвиняют в организации мошеннической схемы и присвоении $10 млн во время работы в американской компании Microsoft, сообщило 17 июля издание The Register.

Кващук работал QA-тестировщиком команды Universal Store Team в Microsoft с августа 2016-го по июнь 2018 года. Подразделение отвечает за коммерческую деятельность в интернете, и его тестировщики могут делать бесплатные покупки, пользуясь скидочными картами.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества, компания блокировала доставку физических товаров, заказанных по этим карточкам, однако Кващук обошел это ограничение. Вместо товаров он покупал по скидкам подарочные сертификаты в магазине Microsoft, которые перепродавал третьим лицам. Из-за подозрительно резкого скачка в использовании подарочных сертификатов Microsoft организовала внутреннее расследование, к которому позже привлекла Секретную службу и налоговое управление США. Правоохранители отследили цепочку аккаунтов и цифровых кошельков и вышли на Кващука.

Пока тестировщика не разоблачили, он успел купить себе Tesla за $162 тыс. и виллу у озера за $1,6 млн.

Украинцу грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс.