$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Парижа начала расследование из-за попыток кражи пожертвований на собор Парижской Богоматери

Прокуратура Парижа начала расследование из-за попыток кражи пожертвований на собор Парижской Богоматери Пожертвования на реставрацию собора после пожара собирают четыре организации
Фото: ЕРА

В Фонде наследия сообщили прокуратуре, что мошенники пытаются собирать деньги на восстановление собора Парижской Богоматери через сайт с похожим адресом.

19 апреля прокуратура Парижа начала расследование по факту действия "банды мошенников", которая попыталась организовать сбор средств якобы на реставрацию собора Парижской Богоматери. Об этом сообщила французская газета Le Monde.

Представители Фонда наследия, который официально занимается сбором пожертвований, сообщили в прокуратуру, что мошенники пытаются собирать деньги через сайт с похожим адресом. Мошенники также распространяют электронные письма и звонят гражданам с просьбой перевести деньги.

Пожертвования на реставрацию собора собирают четыре официальных фонда – Центр национальных памятников (Centre des monuments nationaux), управляемый епископатом Фонд Нотр-Дам (La fondation Notre Dame), Фонд наследия (Fondation du patrimoine) и Фонд Франции (Fondation de France).

Собирающие деньги официальные организации предупредили, что выявили множество мошенников, которые находятся во Франции и за рубежом.

Фонд Франции 18 апреля добился блокировки телефонного номера и электронного адреса, с которых мошенники распространяли просьбы о пожертвованиях, представляясь сотрудниками этой организации.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований. За три дня на восстановление собора собрали €850 млн.