$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во время пожара в соборе Парижской Богоматери выжило 180 тыс. пчел

Во время пожара в соборе Парижской Богоматери выжило 180 тыс. пчел Пчелы живут на крыше собора
Фото: ЕРА

Три улья, которые находятся на крыше собора Парижской Богоматери, не сгорели во время пожара.

Во время пожара в соборе Парижской Богоматери выжило 180 тыс. пчел, которые живут на крыше здания в трех ульях. Об этом агентству Associated Press сообщил 19 апреля пчеловод Николя Жеан.

По его словам, это обнаружилось во время изучения спутниковых снимков собора.

Агентство отмечает, что Жеан заботится о пчелах с 2013 года. Тогда ульи были размещены в рамках общественной инициативы по увеличению количества этих насекомых.

Пчеловод рассказал, что у пчел нет легких и во время пожара насекомые засыпают от углекислого газа, но не погибают.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти. Также удалось спасти часть христианских святынь, хранившихся в соборе.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.

Материалы по теме