$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В США и Европе установилась экстремальная жара. Температура воздуха достигла 53 °С

В США и Европе установилась экстремальная жара. Температура воздуха достигла 53 °С США и Европа страдают от сильной жары
Фото: EPA
В США и ряде стран Европы зафиксирован пик экстремальной жары. В Калифорнии температура воздуха 16 июля достигла отметки 53 °С, пишет Reuters.

Под действие высокой температуры попала почти четверть населения США. Предупреждения о жаре распространились с северо-запада Тихого океана через Калифорнию, затем жара пришла на юго-запад и юг, достигнув штата Флорида. В национальном парке "Долина Смерти" в штате Калифорния официально зафиксирована температура 53 °С. При этом отмечается, что термометр возле центра посетителей Furnace Creek, где находится главный офис парка "Долина смерти", показывал 56 °С.

Национальная метеорологическая служба США заявила, что рекордно высокие температуры, вероятно, будут зарегистрированы на юго-западе, на западном побережье Мексиканского залива, а также на юге Флориды.

Температура от 38 °С до 43 °С прогнозируется для северо-западного побережья Тихого океана. Это может быть особенно опасно для региона, не привыкшего к чрезмерной жаре, так как во многих домах нет центрального кондиционирования воздуха, отмечает агентство.

Также от жары страдает Европа, пишет ReutersИспания, Италия и Греция уже несколько дней переживают очень высокие температуры, которые наносят ущерб сельскому хозяйству и мешают прогулкам туристов. Греция закрыла древний Акрополь в самую жаркую часть дня в пятницу, чтобы защитить туристов.

16 июля в Италии были объявлены "красные" предупреждения о жаркой погоде для 16 городов. Министр здравоохранения Италии Орацио Скиллачи сказал, что туристам стоит воздержаться от посещения Колизея и других достопримечательностей. По его словам, лучше оставаться в помещении с 11.00 до 18.00. Предупреждения о вреде для здоровья поступали как из Флоренции в центральной части Апеннинского полуострова, так и из Палермо на острове Сицилия и Бари на юго-востоке полуострова. 

В Испании синоптики предупредили о риске лесных пожаров и заявили, что ночью температура по всей стране вряд ли упадет ниже 25 °С. Прогнозировалось, что жара усилится с 17 июля, когда температура достигнет 44 °С в долине Гвадалквивир недалеко от Севильи на юге страны. На испанском острове Ла-Пальма на Канарах по меньшей мере 4 тыс. человек пришлось эвакуировать после того, как лесной пожар вышел из-под контроля из-за сильной жары.

Метеорологи предупредили, что в ближайшие дни температура воздуха на юге Европы достигнет рекордных значений. 

Антициклон Харон пришел в Европу из Северной Африки, и из-за него в некоторых частях Италии в начале недели температура воздуха может подняться выше 45 °С. По словам метеорологов, самая высокая температура в Европе – 48,8 °C, зарегистрированная на Сицилии (Италия) два года назад, – может быть превышена в ближайшие дни, особенно на итальянском острове Сардиния.

Контекст

В этом году во всем мире уже были побиты тепловые рекорды с разрушительными последствиями, отмечает CNN. На юге США в конце июня установилась сильная жара и была экстремальная влажность. С марта из-за резкого повышения температуры в Мексике погибло по меньшей мере 112 человек.

Сильная жара в Индии унесла жизни по меньшей мере 44 человек в штате Бихар. Китай также пережил несколько волн сильной жары, там было зарегистрировано самое большое количество жарких дней, когда максимальная дневная температура превышала 35 °С.

3 июля был зафиксирован самый жаркий день с начала наблюдений за погодой. Тогда средняя глобальная температура на всей планете достигла 17,01 °С.