$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В США могут ужесточить правила выдачи Green Card

В США могут ужесточить правила выдачи Green Card Постоянный вид на жительство в США ежегодно получает примерно миллион человек
Фото: pixabay.com

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен отметила, что предложенные ведомством изменения в правилах выдачи Green Card нацелены на обеспечение того, чтобы мигранты не становились бременем для американских налогоплательщиков.

Министерство внутренней безопасности США предложило усложнить процедуру получения мигрантами постоянного вида на жительства, или так называемых Green Card. Подготовленный ведомством документ опубликовали 22 сентября на его сайте.

По словам министра Кирстен Нильсен, изменения нацелены на имплементацию принятого Конгрессом США закона, в котором говорится о необходимости обеспечения того, чтобы мигранты не становились бременем для американских налогоплательщиков.

Подготовленный ведомством документ предусматривает, что мигрантам могут отказать в выдаче Green Card, если они получают социальную помощь от государства, а также если власти предполагают, что они будут нуждаться в ней в будущем. 

В ближайшие недели документ опубликуют в Федеральном реестре (официальном журнале американского правительства). Общественное обсуждение проекта будет длиться 60 дней. 

Politico отмечает, что если изменения вступят в силу, миллионам семей с низким доходом придется выбирать между постоянным видом на жительство и поддержкой государства. Это может ограничить доступ детей к продовольствию и медицине.

Издание пишет, что постоянный вид на жительство в США ежегодно получает примерно миллион человек. Согласно американскому законодательству, при выдаче Green Card учитываются возраст, состояние здоровья, семейный статус, наличие финансовых ресурсов, образование и навыки.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что иммиграция в США должна быть основана "на заслугах" и выступал за ужесточение миграционного законодательства.