$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США начался суд над водителем, насмерть сбившим женщину во время протестов в Шарлотсвилле

В США начался суд над водителем, насмерть сбившим женщину во время протестов в Шарлотсвилле Хейер погибла 12 августа 2017 года
Фото: ЕРА

Прокуратура США обвиняет Алекса Филдса в преднамеренном наезде на митингующих против маршей националистов в Шарлотсвилле, в результате чего погибла участница акции Хизер Хейер. Адвокаты утверждают, что убийство было неумышленным.

В Шарлотсвиле (штат Виржиния, США) 29 ноября начался судебный процесс по обвинению 21-летнего Алекса Филдса в убийстве 32-летней Хизер Хейер в ходе беспорядков летом 2017 года, сообщает ВВС.

12 августа 2017 года мужчина въехал на автомобиле в участников митинга против проведения марша националистов. Пострадало 20 человек, Хейер получила смертельные травмы. Инцидент привел к эскалации насилия в городе и введению чрезвычайного положения.

Прокуратура выдвинула Филдсу обвинения в умышленном убийстве. По данным обвинения, он незадолго до инцидента разместил в соцсетях изображения машины, врезающейся в толпу. Мотивом преступления была злость Филдса, не скрывавшего, что является сторонником праворадикальных сил, на участников антинационалистического движения, утверждают прокуроры.

Защита утверждает, что Филдс совершил наезд в целях самозащиты, поскольку был сильно напуган. Обвиняемый отрицает, что убил женщину умышленно.