$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти

В США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти В США обнаружили крупное месторождение нефти
Фото: EPA

По оценкам специалистов, стоимость запасов в обнаруженном нефтяном пласте может составлять до $900 млрд.

В штате Техас США обнаружено крупнейшее месторождение сланцевой нефти в Пермском нефтегазоносном бассейне, сообщает "Голос Америки".

Эксперты в области нефтеразведки подсчитали, что обнаруженный нефтяной пласт может содержать до 20 млн баррелей нефти общей стоимостью до $900 млрд. Месторождение может оказаться в три раза более мощным, чем Баккенская формация в Северной Дакоте, которую называют крупнейшим из когда-либо обнаруженных месторождений нетрадиционной нефти.

Координатор программы энергоресурсов Геологической службы США Уолтер Гидро отметил, что обнаружение гигантского месторождения доказывает, что даже в регионах, в которых уже добыли миллиарды баррелей нефти, "есть потенциал найти еще миллиарды".

Отмечается, что открытие месторождения подтверждает гипотезу, что в Пермском бассейне может быть до 75 миллиардов баррелей сланцевой нефти, что делает его вторым по величине после месторождения Гавар в Саудовской Аравии.

В Пермском бассейне добывают нефть с 1920-х годов. По данным газеты Ft. Worth Star Telegram, сланцевый слой региона практически нетронут.

5 октября сообщалось о том, что на Аляске нашли крупное месторождение нефти, добыча с которого может составить 200 тысяч баррелей сырья в сутки.