$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США прошли акции протеста против концертов российского пианиста Мацуева

В США прошли акции протеста против концертов российского пианиста Мацуева Активисты организовали инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина
Фото: Julia Gorodetskaya / Twitter

Активисты в Нью-Йорке и Бостоне провели акции против выступления в стране российского пианиста Дениса Мацуева, который поддержал аннексию Крыма Россией.

29 октября в американском Бостоне прошла акция протеста у концертного зала, в котором выступал российский пианист Денис Мацуев, сообщает "Радио Свобода".

По словам организаторов, необходимо поставить перед американскими концертными организациями вопрос об этичности сотрудничества с деятелями искусств России, которые поддержали "агрессивный и репрессивный режим президента Владимира Путина".

Группа Arts Against Aggression организовала инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина.

Раньше такая акция прошла в Нью-Йорке – группа активистов пикетировала "Карнеги-холл".

Издание сообщает, что в результате проводимой акции несколько зрителей, пришедших на концерт, решили не ходить на него.

Сообщается, что в июне 2017 года акциями протеста активисты планируют встретить дирижера из России Владимира Спивакова.

Еще в марте 2014 года стало известно, что 85 российских деятелей театра, кино и музыки поддержали действия России и позицию президента РФ Владимира Путина относительно Крыма. Открытое письмо опубликовано на сайте минкультуры РФ. На сегодняшний день количество подписантов уже превышает 500 человек. В этом списке есть и пианист Мацуев, и дирижер Спиваков.