$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В США разбился стратегический бомбардировщик

В США разбился стратегический бомбардировщик Крушение В-1В в США произошло в плохих погодных условиях, сообщила американская пресса
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

В США при попытке приземлиться на авиабазе Эллсворт 4 января разбился сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ВВС США B-1B Lancer. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр авиабазы.

Все четыре члена экипажа, находившиеся на борту, благополучно катапультировались и остались живы. Сообщается, что на момент аварии самолет выполнял учебно-тренировочную миссию. Расследованием инцидента будет заниматься офицерская комиссия.

Associated Press отмечает, что, по данным метеорологического оборудования, отслеживающего погодные условия на базе, в момент аварии была плохая видимость, низкая облачность и температура ниже нуля.

Кроме того, по данным агентства, местные службы оперативного реагирования сообщали по радио, что после взрыва возник "активный пожар".

Контекст

Сверхзвуковой бомбардировщик В-1 поступил на вооружение ВВС США в 1980-х, пишет "Голос Америки". Он использовался для поддержки присутствия американских бомбардировщиков в Азиатско-Тихоокеанском регионе и для авиационной поддержки операций США в Афганистане.

Было построено 100 таких бомбардировщиков, в эксплуатации осталось менее 60 из них. Они используются на авиабазе Дайесс в Техасе и на авиабазе Эллсворт в Южной Дакоте.