$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США считают, что Россия уже начала вмешательство в выборы президента 2024 года – NBC News

В США считают, что Россия уже начала вмешательство в выборы президента 2024 года – NBC News В США обеспокоены возможными действиями РФ во время выборов
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия уже распространяет дезинформацию накануне выборов президента США 2024 года, используя поддельные онлайн-аккаунты и ботов, чтобы нанести ущерб действующему президенту США Джо Байдену и его коллегам-демократам. Об этом 26 февраля написало NBC News со ссылкой на бывших американских чиновников и киберэкспертов.

По мнению экспертов, распространение нападок на Байдена является частью продолжающихся усилий Москвы по сокращению американской военной помощи Украине, а также поддержки США и солидарности с НАТО.

Аналогичные усилия предпринимаются в Европе, отмечается в статье. Франция, Германия и Польша заявили в этом месяце, что Россия активно задействует пропаганду, пытаясь повлиять на выборы в Европейский парламент в июне.

В США пропагандистские темы России в последнее время часто повторяются в комментариях некоторых республиканских законодателей и комментаторов, поддерживающих Трампа. В частности, они изображают украинское правительство как "глубоко коррумпированное", говорится в статье. 

Чиновники и эксперты США больше всего обеспокоены тем, что Россия может попытаться вмешаться в выборы посредством правдоподобной подделки аудио или видео с использованием инструментов искусственного интеллекта или же при помощи "взлома и утечки", например, внутренней электронной почты Демократической партии, отмечает NBC News.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радіо Свобода" отмечает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.