$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россия тратит "миллиарды" на фейки о войне – Зеленский

Россия тратит "миллиарды" на фейки о войне – Зеленский Зеленский: РФ уже удалось повлиять на дебаты в США
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия тратит "миллиарды" на распространение ложной информации о войне, развязанной ею в Украине. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля в интервью CNN.

По его словам, РФ уже удалось использовать дезинформацию в качестве оружия и повлиять на дебаты в США. Зеленский отметил, что был удивлен силой влияния в США, Евросоюзе и во всем мире.

Завышение количества украинских жертв является лишь одним из примеров того, как Россия распространяет ложную информацию, сказал президент. 

Ранее Зеленский сообщил о количестве украинских солдат, погибших в ходе конфликта, – 31 тыс.

Он сказал, что важно поделиться этими цифрами, потому что "достаточно лжи". По словам Зеленского, даже некоторые американские политики делятся неточными цифрами. По оценкам американских чиновников, около 70 тыс. украинских солдат были убиты и почти в два раза больше ранены, отмечает CNN.

Контекст

Украина "дозированно" дает информацию о количестве погибших, заявляла в сентябре 2022 года занимавшая тогда должность замминистра обороны Анна Маляр. В регулярных сводках Генштаба ВСУ эти данные не публикуются, и по словам Маляр, на период военного времени они засекречены.

12 марта 2022 года Зеленский сообщал, что Украина потеряла 1300 военныхВ августе тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщал, что потери Украины за время вторжения составили 9 тыс. военнослужащихВ декабре советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что потери украинских военных составляют "от 10 до 12,5–13 тыс. погибших". В 2023 году потери сил обороны украинские власти официально не озвучивали.

По данным Генштаба ВСУ на 26 февраля 2023 года, Россия потеряла за время вторжения 410 700 захватчиков (в сводках не уточняется число ликвидированных и раненых оккупантов). При этом в ВСУ отмечали, что потери россиян могут быть значительно выше официальных цифр.