$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США создали "Комитет по расследованию России", в проморолике которого снялся Фриман

В США создали "Комитет по расследованию России", в проморолике которого снялся Фриман Фриман: Нас атаковали. Мы участвуем в войне
Фото: EPA

Американский актер Морган Фриман стал лицом негосударственного проекта расследований влияния России на политику США.

В США стартовал интернет-проект Committee to Investigate Russia ("Комитет по расследованиям России"), который создали режиссер Роб Рейнер и редактор журнала The Atlantic Дэвид Фрум.

Целью проекта является изучение причин и методов "продолжающихся атак России на американскую демократию".

На сайте проекта сообщается, что он не имеет отношения ни к одной из партий.

В разделе "Ключевые персоны" указаны люди, деятельность которых собираются отслеживать в связи с российским вмешательством в выборы в США 2016 года и другими попытками влияния на политику Штатов. Среди них – президент России Владимир Путин, члены российского правительства, дипломаты. В этом списке также находятся бывший президент Украины Виктор Янукович, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и помощник политтехнолога Пола Манафорта, гражданин Украины Константин Килимник.

В проморолике проекта снялся знаменитый актер Морган Фриман. 

"Нас атаковали. Мы участвуем в войне. Представьте себе сценарий для фильма: бывший шпион КГБ, злясь из-за развала своей страны, планирует план мести. Извлекая выгоду из хаоса, он идет вверх по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом", – сказал Фриман о Путине.

Видео: CIR Admin / YouTube

В консультативный совет комитета вошли бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Макс Бот, обозреватель Чарльз Сайкс и другие.

Проект будет распространять новости из России и делать информационные рассылки.