В США сторона обвинения будет просить для россиянки Бутиной 18 месяцев тюрьмы


26 апреля в США должны вынести приговор гражданке США Марии Бутиной, которую обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства. Прокуроры будут рекомендовать суду приговорить ее к 18 месяцам тюрьмы.
Прокуроры США будут просить для гражданки РФ Марии Бутиной 18 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает телеканал CNN.
"Рассматриваемые в данном случае действия являются частью более широкой схемы России по сбору информации, установлению отношений и каналов связи, которые могут быть использованы в пользу РФ", – говорится в предварительной записке прокуроров к суду, на которую ссылается телеканал.
По данным стороны обвинения, Бутина не является "традиционным шпионом" или "обученным разведчиком", однако она стремилась помочь РФ в ущерб национальной безопасности США. Ее называют "агентом доступа" – лицом, которое иностранное правительство использует для создания канала для коммуникаций и дипломатии.
"Если бы она успешно сделала это, риски для США включали бы ущерб политическим процессам в этой стране, внутренним правительственным отношениям и интересам внешней политики США", – говорится в документе.
Приговор Бутиной должны вынести 26 апреля. Прокуроры еще не передали суду рекомендации для вынесения ей приговора.
Гражданку РФ Марию Бутину задержали 15 июля 2018 года в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России.
17 июля 2018 года россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.
28 ноября 2018 года федеральный окружной судья Таня Чуткан отклонила просьбу Бутиной о переводе из одиночной камеры в общую.
13 декабря 2018 года Бутина частично признала себя виновной в сговоре с целью нанести вред США. Также она пообещала раскрыть имя человека, который руководил ее действиями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В посольстве России заявили, что к Бутиной в США применяют практики "на грани пыток"
19 августа, 10.06
Мир
В США неизвестные пытались подать в суд документы от имени защиты Бутиной – адвокат
4 августа, 00.50
Мир
30 марта, 12.40
Мир
"Каждый раз - шедевр", "Нереально красивая". Брежнева снялась на побережье океана
6 мая, 10.50
Новости
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости